Инспектор ESIC Йэн Смит заявил, что в ближайшие недели комиссия намерена провести новую волну банов. Под санкции попадут как бывшие киберспортсмены, так и действующие игроки, недавно оказавшиеся замешанными в договорных матчах и распространении читов. Об этом он рассказал в интервью для YouTube-канала Pley.
В ближайшую неделю-две будет новая волна банов. По большей части, это касается экс-игроков, которые раньше жульничали, а теперь подкупают молодых игроков для мошенничества
Йэн Смит
Также Смит ответил на ключевые вопросы о работе ESIC и состоянии профессиональной сцены CS2. По его словам, уровень коррупции в дисциплине заметно снизился: количество подозрительных ставок и жалоб на договорные матчи сокращается из года в год.
Главной проблемой сейчас остаётся передача информации игрокам через радар или трансляцию матча на втором экране, особенно на тир-2 и тир-3 сцене. При этом на тир-1 уровне случаев мошенничества практически не фиксируется благодаря строгому контролю и высокому риску разоблачения. Как считаете, помогут ли новые баны очистить про-сцену от жульничества? Делитесь мнением в комментариях!