Специально для Esports.ru бывший профессиональный игрок и аналитик Николай "spat1ch" Тюльпин высказался о результатах команд на IEM Cologne Major 2026. Он прокомментировал проблемы Team Vitality, решафлы PARIVISION, а также перформанс Team Spirit.
Vitality, двукратные чемпионы, неожиданно рано (для их общих результатов за последний год) вылетели в четвертьфинале. Как сказал apEX, они были не в лучшей индивидуальной форме. В чем причина и что, по-вашему, произошло с командой на этом турнире?
Vitality выиграли 5 из 11 турниров за 2026 год, и это только первое полугодие. С таким количеством ивентов невозможно выигрывать все. Игроки устали и не смогли подойти в прайме к мейджору, что и повлекло за собой такой результат. Falcons были более голодными до побед, поэтому и обыграли Vitality
Spirit дошли до полуфинала, играя без тренера за спиной. Как вы оцениваете их выступление на этом чемпионате и в каких аспектах сильнее всего ощущалось отсутствие наставника? В эфире Okko вы также отмечали, что у команды было заметно мало пауз по ходу матчей и не хватало работы тренера с психологической точки зрения — можно ли сказать, что именно этого им и не хватило в ключевые моменты плей-офф?
Spirit большие молодцы. Так драться без тренера закаляет еще сильнее. 5 из 6 последних карт на мейджоре были сыграны на допах. Не представляю, как пацаны устали. Плюс важно отметить, что против Falcons они не были донкозависимыми. Да, не без ошибок, да, не без мискоммуникации, но сражались и играли все. Спасибо им за эмоции, матчи с их участием были валидольными и очень интересными для зрителя. Надо принять поражение, встать, отряхнуться и идти выигрывать Сингапур!
PARIVISION вылетели 0-3, после чего на скамейку запасных отправились BELCHONOKK и nota, взяв на их места Hobbit (временно) и slaxejezzz. Как вы оцениваете эти решафлы? Нет ощущения, что им надо было просто дать отдохнуть от плотного графика?
Я не фанат подхода Jame и dastan. По моему мнению, тренер должен защищать игроков от нападок со стороны комьюнити, а тут тренер, наоборот, поддерживает комьюнити и сам создает этот негатив. Абсолютно закономерный вылет 0-3. Замены все равно были неизбежны, я думаю, что парни реально верили, что смогут закрепиться на тир-1 так быстро, но для этого нужна дистанция. Nota и BELCHONOKK не выдержали, имхо, вот и замены. Посмотрим, что будет дальше — если в СНГ будет еще одна топ-команда, то я только рад. А касательно замен — только время покажет, слишком уж неочевидные пики для многих
ИЕМ Кологне Мажор 2026 проходил со 2 по 21 июня в Кельне, Германия. За титул чемпиона и призовой фонд в размере $1 250 000 боролись 32 команды со всего мира. Матчи Stage 1–3 состоялись на арене Palladium, а встречи плей-офф принила LANXESS Arena.