Обновлено: 20:32, 11.04.26
|
Сообщество

Daxak: «Я улучшаю команду дважды — когда прихожу и когда ухожу»

Daxak рассказал об уходе из Virtus.pro и своём влиянии на карьеры других игроков

Бывший профессиональный игрок в Dota 2 и стример Никита "Daxak" Кузьмин рассказал, что повлияло на его уход из состава Virtus.pro. По его словам, значительную роль в этом сыграл тренер команды Канишка "BuLba" Сэм Сосэйл. Кузьмин отметил, что как наставник он отличается строгостью и высоким требовательным подходом, однако иногда чрезмерно вовлекается в процесс, фактически выполняя часть работы за игроков.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника


Он слишком хотел победить. И в итоге… Вот как у меня! Только еще сильнее! И я наконец-то это ощутил на себе и просто сказал "ну его *** [нафиг]". Я ему все равно благодарен и респектую всем, кто максимально старается. Всем. Мы остались с ним друзьями. Но, тем не менее, знаешь… Инь и инь плохо сочетаются.

Он добрый дядя Сэм со всеми остальными. Но он суперстрогий к тем, кто рядом. И с одной стороны это все называют душностью, а с другой… Он хочет успеха. Он хочет всего лучшего. Просто, опять же, слишком много кнута – как и у меня.

И в итоге команда – он не может в какой-то момент ее отпустить и делает работу за игроков, хотя они ее должны делать. И структура не работает. Ты должен дать человеку обосраться, чтобы он на этом научился

Никита "Daxak" Кузьмин

Также Daxak рассказал, на развитие и успех каких киберспортсменов он мог повлиять. Он подчеркнул, что заметную роль в этом сыграли его публичные комментарии и оценки в адрес отдельных игроков.

Я тебе так скажу… Есть огромное количество тех, к чьему развитию я приложил руку не напрямую.

Количество людей огромно. На кого-то повлиял косвенно – за счет стримов. разборов и так далее. Поверь, это огромное количество людей: и Pure, и Collapse, и кто только мой стрим не смотрел во времена, когда я только начинал.

И заканчивая тем, скольким людям я сделал карьеру просто тем, что побывал в команде. Вот я считаю, что улучшаю команду дважды: когда прихожу в нее, и когда ухожу из нее. Вот про HellRaisers так можно сказать. Вот спроси, кем был Miero до HR? Если бы я жестко их не дрочил, он бы так никем и не стал, скорее всего. И так я могу перечислять долго, но лучше промолчу.

Как говорится, в жизни всегда нужно иметь баланс. Я с этим балансом не сталкивался. Плохо с ним работаю. И второе: не хочешь зла – не делай добра!

Никита "Daxak" Кузьмин

Последней командой Daxak стала Virtus.pro, за которую он выступал с марта по ноябрь 2025 года. В составе "медведей" игрок участвовал в квалификациях на ряд крупных турниров, включая The International 2025, а также выступал на таких ивентах, как PGL Wallachia Season 5EWC 2025 и FISSURE Universe: Episode 6. Однако добиться значимых результатов команде не удалось, после чего организация приняла решение не продлевать контракт с игроком.

Источник: Taverna
Реклама 18+
Комментарии
Реклама 18+
Читайте по теме
Nix обвинил Valve в использовании ИИ, а The Huns опропустят PGL Bucharest 2026. Cамые важные новости за 26 марта
CS2
06:30, 27.03.26
Nix обвинил Valve в использовании ИИ, а The Huns опропустят PGL Bucharest 2026. Cамые важные новости за 26 марта
Malr1ne объяснил отмену турнира от FISSURE: «"Турбо" — это не Dota 2, а отдельная игра»
Dota 2
10:28, 13.05.26
Malr1ne объяснил отмену турнира от FISSURE: «"Турбо" — это не Dota 2, а отдельная игра»
Pure с юмором прокомментировал вылет команды с BLAST Slam VII
Dota 2
12:57, 31.05.26
Pure с юмором прокомментировал вылет команды с BLAST Slam VII